Без хлопот и без забот «Помощь рядом» к нам придет

9 просмотров

Работники Добрушского РОЧС, продолжая профилактическую работу, в период зимних праздников пропагандируют использование мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое позволяет быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п. Одна из важнейших задач приложения – помочь человеку эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение». Сейчас в разделе «Что делать?» собраны около 50 тем, спасатели открыты для предложений по добавлению новых.

Время не стоит на месте, как и дети, которые познают современный мир посредством Интернет-ресурсов, а гаджеты и телефоны  заняли чуть ли ни  главенствующее место среди игр у ребят. В своих выступлениях несовершеннолетним рассказывается о той полезной, а главное, нужной информации, которая заложена в данном приложении.

Кроме того, спасатели рассказывают о встроенном в программе оповещении о неблагоприятных и опасных явлениях. На карте, помимо явлений и регионов, где они ожидаются, будут доступны рекомендации спасателей, как вести себя в таких обстоятельствах. Этот раздел более востребован и заинтересовывает взрослое население.

Также не остается без внимания раздел «Первая помощь», оснащенный аудиоподсказками по оказанию первой помощи, и  привлекающий особое внимание подростков.

В последней версии приложения реализован поиск, есть возможность проверить полученные знания в тестах, прочитать статьи в разделе «Энциклопедия». Можно поучаствовать в рейтинге МЧС на прохождение тестов и отправить координаты, если вдруг потерялись в лесу.

Вот так безопасность жизнедедятельности всегда рядом, как и приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Старший инспектор сектора пропаганды жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Добрушского РОЧС Андрюк Ирина