Будем долго гнать велосипед

Дата: 29 апреля 2015 в 16:26, Обновлено 29 апреля 2015 в 16:26

Профсоюзная организация работников образования и науки Железнодорожного района города Гомеля приняла участие в ежегодной акции «Чистое небо», посвященной трагедии, которая произошла 26 апреля 1986 года – аварии на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии участвовали педагоги школ Железнодорожного района, члены профсоюзных организаций. Они за один день на велосипедах преодолели расстояние от Гомеля до Новозыбкова.
По пути в Новозыбков делегация побывала в Добруше, где их встретила председатель райкома профсоюза работников образования и науки Валентина Громыко, вручив гостям буклеты о добрушском крае.
«Я рада накануне знаменательных дат 1 и 9 мая приветствовать своих коллег в нашем городе. Возможно, мы тоже в следующем году присоединимся к ним», – отметила Валентина Антоновна.
К мемориальному комплексу гости возложили цветы, которые вырастили своими руками. Таким образом каждый из них отдал дань уважения и памяти погибшим добрушанам в годы Великой Отечественной войны.
Делегацию Гомеля возглавила Татьяна Стрижак, председатель Железнодорожного райкома профсоюзна работников образования и науки.
«Инициатива провести акцию «Чистое небо» исходила от профсоюзной организации. Мы проводим ее уже третий год. Прежде всего, она отражает экологическую направленность, которая привлекает внимание к проблеме загрязнения окружающей среды. Состав участников ежегодно обновляется, всем необходимо понимать, что нужна предварительная подготовка, для того, чтобы проделать такой путь, одного желания недостаточно. Все это делается по велению души», – сказала Татьяна Федоровна.
После возложения цветов Леонид Петров, директор средней школы №1 города Добруша, пригласил всех участников акции в учреждение образование, которое он возглавляет, для обмена опытом и обсуждения новых идей.
Екатерина СТЕПАНЕНКО

газета "Добрушский край" от 29.04.2015