Добрушская школьница спасла тонущего мужчину

Дата: 27 мая 2016 в 16:05

Добрушская школьница спасла тонущего мужчину

27 мая 2016 - 14:06, газета "Добрушскі край"

Отвага не имеет пола. Это доказала пятнадцатилетняя добрушанка Лиза Желдакова. Девушка спасла мужчину, который тонул в Ипути.

– После занятий в школе решила покататься на велосипеде. Мой маршрут проходил по улице Революционной. Ее особенность – река Ипуть, которая подступает совсем близко к дороге. Внезапно услышала странные звуки. Будто всхлипы. Первая мысль: «Бобер!» – рассказывает ученица 10 класса СШ №1Добруша.

Любопытство заставило остановить двухколесного друга и подойти к реке. Вместо представителя белорусской фауны увидела: в воде лежит мужчина. Лиза быстро сориентировалась. Громко подзывая на помощь прохожих, бросилась в реку, перевернула мужчины на спину и стала вытягивать на берег. На голос девушки поспешил рыбак, оказавшийся неподалеку. Вместе они вынесли пострадавшего на прибрежный песок.
–Но страшно не было, – говорит Лиза. – Старшая сестра учится в медицинском, поэтому правила оказания первой помощи знаю давно. Правда, листая учебник, не думала, что знания пригодятся так скоро.
Попыталась сообщить в «скорую», но телефон намок, вызов не устанавливался. Тогда Лиза подозвала еще одного прохожего. Вместе дозвонились медикам. После приезда скорой помощи мужчину, так неудачно решившего посидеть на берегу Ипути, быстро перенесли в автомобиль и доставили в больницу.
Девушка признается: после этого случая ее давняя мечта поступить в институт МЧС и стать спасателем только окрепла.
Ольга САВИЦКАЯ
Фото Евгения УСТИНОВА