Фантазии полет, души творение

Дата: 4 мая 2015 в 17:27

«Каждый выбирает по себе….»,
С детства помню я слова поэта.
Выбрала сама работу и судьбу,
Никогда не пожалев об этом.

Ирина Нидодирова ни минуты не сомневалась в правильности выбора своей профессии. Более 20 лет она работает воспитателем группы продленного дня в средней школе №1 города Добруша. Старания, желание привнести что-то новое в систему воспитания детей, передать свой опыт другим учителям привел ее к заслуженной победе в районном конкурсе «Лучший воспитатель группы продленного дня».

Организатором конкурса выступил отдел образования, спорта и туризма Добрушского райисполкома. В конкурсе приняли участие педагогические работники учреждений общего среднего образования города Добруша, работающие в группах продленного дня.
Конкурс проходил на протяжении всего учебного года.
На заключительном этапе конкурса, который прошел на базе средней школы №1, были проведены мастер-классы для педагогов. Среди финалистов жюри определило победителей конкурса. Елена Разуменко, воспитатель средней школы №3, заняла 3 место, а Ольга Бельцова, воспитатель Жгунской средней школы, – 2 место. Финалисты конкурса были награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма Добрушского райисполкома, а победитель будет номинирован на районную премию «Глория».
Ирина Нидодирова проводила мастер-класс по теме «Из простой бумаги мы мастерим, как маги». Рассказала о собственной системе и технике по организации работы с бумагой. Объяснила всем присутствующим, что во время работы с детьми ее всегда волнуют вопросы: как помочь ребенку раскрыть все свои таланты? Как создать условия для творческого роста и поддержать пытливые стремления детей узнать мир во всех его красках и проявлениях?
Эти вопросы помогла Ирине Михайловне решить самая обыкновенная бумага. Идею использования бумаги поддержали все участники образовательного процесса: педагоги, родители и учителя. Простота и доступность, яркость этого материала может удовлетворить потребности детей, бумага также является полезным помощником для их развития и дает много возможностей и перспектив.
Благодаря стандартным материалам: клею, кистям, ножницам из бумаги все вместе они смогли сделать красивые цветы и открытки ко дню Великой Победы. В каждой открытке, сложенной в виде треугольника, были пожелание и стихотворение.
Во всем мире с давних пор ценились вещи, сделанные вручную, убеждена Ирина, потому что в изделие, которое вы делаете руками, вложены душа, любовь, старание, пожелание добра и  радости.
Портфолио, которое необходимо было сделать для конкурса, у Ирины Михайловны оформлено красочно, в твердом переплете с яркими профессиональными снимками и стихотворениями. Налицо кропотливая работа и творческий подход к выполнению задания.  Из портфолио можно узнать, например, то, что каждый год она повышает свою квалификацию, обучается на курсах и уже получила высшую квалификационную категорию. А также то, что в 2011 году коллеги оказали ей доверие и выбрали руководителем районного методического объединения воспитателей.
 «Я ценю свой труд, горжусь выбором профессии и считаю, что нашла в жизни свое место», – отметила Ирина Нидодирова. А это ли не одна из главных ценностей в жизни – любить свою работу и получать от своего труда удовольствие?
У нее много наград, дипломов и грамот, но самое ценное, что у нее есть в жизни, – любовь детей, их уважение и горящие от интереса глаза.
Она знакомит детей с традициями и значением кукол-оберегов в жизни славянских народов, прививает им интерес к их изготовлению. Вместе с детьми она делает своими руками  игровые куклы-мотанки, солнечных коников, зайчиков на пальчик.
«Я счастливый человек. Мне позволено судьбой быть рядом с будущим – нашими детьми», – говорит Ирина Нидодирова.
Екатерина СТЕПАНЕНКО
На снимке: Ирина Нидодирова и директор СШ №1 Леонид Петров