Выставка "Образование и карьера 2020"
«Учитель для Беларуси»

Физкульт-УРА!

Дата: 22 мая 2015 в 17:47

Центром проведения Дня работников физической культуры и спорта в прошлую субботу стал спортивный стадион в микрорайоне мелиораторов. Погода и общее настроение собравшихся в этот день на стадионе людей способствовали тому, что праздник спорта и здоровья отличался массовостью, размахом, интересными соревнованиями и, по традиции последних лет, с проведением соревнований по пляжному футболу.

В культурно-спортивном празднике приняли участие практически все учебные заведения города и района. Перед началом соревнований команды и их болельщики выстроились на стадионе, прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь. Валерий Белавский доложил о готовности к соревнова­ниям начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирине Шкарубо.
Собравшихся с праздником сердечно поздравили Ирина Шкарубо и Валерий Белавский, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Валентина Громыко, председатель районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Василий Зубок. Все они высказали слова искренней признательности тем, кто не мыслит своей жизни без физической культуры, посвятил себя спортивному воспитанию молодежи. Выступающие отметили, что сегодня полноценная жизнь невозможна без спорта. Его развитие – это реальная возможность сохранения и укрепления здоровья людей, их гармоничного физического и духовного развития.
Учитывая, что данный праздник объединяет в своих рядах не только спортсменов и физкультурников, но и тренеров, и преподавателей физической культуры и здоровья, состоялась церемония награждения особо отличившихся из них.
Наряду с молодыми преподавателями и тренерами грамоты получали и ветераны, к числу которых, безусловно, относятся заместитель директора ФСЦДиМ Добрушского района Валерий Шустов, педагог дополнительного образования Владимир Кулиненко, другие сподвижники физкультурного движения, воспитавшие плеяду высококлассных спортсменов.
После официальной части начались соревнования по легкой атлетике, которые включили в себя бег на 60 метров среди девочек и мальчиков, бег на 300 метров для девочек и 800 метров для мальчиков, толкание ядра, метание мяча и прыжки в длину. В общекомандном зачете победителем стала команда гимназии. На втором и третьем местах команды СШ №2 и СШ №1 города Добруша.
Среди юных шахматистов в своих возрастных категориях победителями стали гимназисты Илья Гуцев, Иван Войтенков, Леонид Кривошеев, Ксения Дешева, Александра Бурова и представитель Добрушской СШ №1 Данила Барсуков.
На празднике спорта кубок и Почетная грамота вручены победителю районных соревнований по футболу на приз «Кожаный мяч» команде СШ №2 города Добруша. Кроме этого, Василий Зубок вручил юным футболистам приз от районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь».
Как всегда большое количество зрителей собрали соревнования по пляжному футболу. На сей раз звание победителя разыгрывали между собой три команды из Добруша. Удачнее других выступила команда «Ипуть-1» (капитан команды Алексей Шишлаков). Она и стала победителем.
По итогам турнира лучшими футболистами названы Кирилл Самонов, Антон Федорцов и Александр Абросимов.
Команды, занявшие призовые места, и лучшие спортсмены награждены грамотами и ценными подарками. Победители легкоатлетических соревнований примут участие в ХХVII областной спартакиаде школьников, которая состоится 21-22 мая 2015 года в областном центре.
С хорошим настроением спорт­смены, педагоги и зрители покидали уютный стадион. Ведь спорт – это не только здоровье, это хорошее настроение, энергия и сама жизнь.
Леонид ДУБОВСКИЙ
На снимке: команда-победительница по футболу на приз «Кожаный мяч»

газета "Добрушский край"от 18.05.2015