Книжная классика может быть занимательной

Дата: 3 декабря 2015 в 18:21

В стенах детской районной библиотеки прошло тематическое мероприятие, целью которого было углубленное знакомство подростков с творчеством Владимира Короткевича, классика белорусской литературы.

К 85-ой годовщине со дня рождения автора лучших исторических и детективных романов работники учреждения культуры подготовили урок и книжную выставку "Слава и гордость Беларуси". На ней были представлены сборники лирики Владимира Короткевича, отдельные издания романов "Хрыстос прызямліўся ў Гародні", "Чорны замак Альшанскі", "Дзікае паляванне караля Стаха" и другие популярные произведения. Ученики 10 класса средней школы № 1 г. Добруша и их учитель белорусского языка и литературы Галина Зайцева с интересом рассматривали книги Владимира Короткевича, изданные и в советское, и в настоящее время.

По словам работников библиотеки, учащиеся СШ № 1 были увлечены лекцией о жизни белорусского классика, а когда библиотекари читали стихи Владимира Семёновича, в зале стояла абсолютная тишина.

-Песня "Мокрые травы", слайд-шоу с белорусскими пейзажами, факты из жизни прозаика были для меня полезными и вызвали интерес для дальнейшего знакомства с творчеством писателя. Стихотворения Владимира Короткевича поразили меня своей мелодичностью и красотой. А ещё в них видны глубокий смысл и любовь к своей стране,- поделилась своими впечатлениями ученица 10 класса СШ № 1 Ирина Ткаченко.

А Яне Борушковой, Анастасии Атрощенко и Анастасии Озеракиной настолько понравились уют и доброжелательное отношение работников детской библиотеки, что они после уроков пришли поблагодарить библиотекарей и взять заинтересовавшие их на выставке книги.

Ольга Савицкая, газета " Добрушскі край" от 02.12.2015 г.