Моббинг

Дата: 15 сентября 2014 в 15:33, Обновлено 15 сентября 2014 в 15:33

Школьный моббинг

Еще несколько дней, и начнется новый учебный год, а с ним и новые проблемы. И далеко не всегда они связаны с учебой. Издевательства. Их можно встретить в каждой школе, и почти в каждом классе. Многим подросткам приходилось или придётся с этим столкнуться.

Кого могут ожидать издёвки или, как говорят психологи, «моббинг»? Конечно, прежде всего, так называемых«белых ворон». Тех, кто не так одевается, не ту музыку слушает, думает не так, как все... Людей замкнутых. А также тех, кто выделяется своими физическими особенностями, причем не обязательно это уродства, бывает, что это просто необычность, допустим курносый нос или рыжие волосы.
А кто издевается? Обычно начинает это делать так называемый «предводитель», то есть, самый самоуверенный или властный ученик. А бывает, что просто самый шумный. И чаще всего остальные следуют по его пути, чтобы не стать такой же мишенью «моббинга».

Какие же бывают виды «моббинга»?

- Обзывание

- Придирки

- Насмешки

- Толкание

- Дразнение

- Клевета, наговоры и ложные слухи

- Бойкот.

А это возможные последствия такой травли:

- Низкая самооценка и её последствия

- Ухудшение здоровья

- Одиночество

- Агрессия

- И даже мысли об убийстве или самоубийстве.

Как же защищаться, как бороться со всем этим бедным «мишеням»?
Взрослые, которые постоянно работают с подростковыми коллективами, должны обращать внимание на признаки «моббинга». Нельзя считать это обычными детскими шалостями, которые скоро закончатся. Сами они не закончатся, а только усилятся, перерастут в то, что называют «дедовщиной».

Если учитель (родитель, директор, психолог) замечает проблему, то надо при всей их занятости не полениться потратить своё время на то, чтобы разобраться во всём, наказать одних и помочь другим. Обидчики должны почувствовать, что их выходки не остаются безнаказанными.
Может быть, стоит устроить классный час и попросить всех написать сочинение на тему «Почему мы издеваемся друг над другом?», «Как избежать оскорблений?», «Хотите ли вы, чтобы все в вашем классе были одинаковыми?» и т.п. Если все начнут задумываться над этим, то, возможно, они откажутся от случайных обидных слов в адрес более слабого одноклассника и бессмысленных издевательств.

Если обидчики и дальше не изменят своего поведения, возможно, им нужна регулярная (например, два раза в неделю) терапия у школьного психолога. Тогда не только сам человек, но и родители наверняка поймут, что у него есть проблемы, которые требуют решения.

Было бы не интересно жить среди клонов, похожих друг на друга, у которых одинаковые эмоции, мысли и увлечения.

Мир становится ярким и удивительным, если нас окружают непохожие друг на друга люди.