Об установлении перечня медицинских противопоказаний к обучению иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на обучение в Республику Беларусь

Дата: 24 марта 2016 в 18:12

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 09.05.2015, 8/29869

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 апреля 2015 г. № 61

На основании части четвертой пункта 6 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени и части четвертой пункта 6 Правил приема лиц для получения среднего специального образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования», подпункта 8.88 пункта 8 и подпункта 9.1 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446 «О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 360»,

Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить перечень медицинских противопоказаний к обучению иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на обучение в Республику Беларусь, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального

опубликования.

Первый заместитель Министра Д.Л.Пиневич

Министр образования

Республики Беларусь

М.А.Журавков

25.04.2015

к постановлению

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

25.04.2015 № 61

ПЕРЕЧЕНЬ

1. Инфекции, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея).

2. Активный туберкулез различных органов и систем.

3. Чума.

4. Холера.

5. Сибирская язва.

6. Геморрагические лихорадки Ласса, Марбург, Эбола.

7. Легочно-сердечная недостаточность любой этиологии III стадии.

8. Хроническая сердечная недостаточность любой этиологии II Б, III стадии.

9. Хронические заболевания почек с явлениями интермиттирующей и терминальной почечной недостаточности.

10. Цирроз печени в терминальной стадии.

11. Сахарный диабет I типа, осложненный диабетической нефропатией с явлениями интермиттирующей и терминальной почечной недостаточности.

12. Острые лейкозы, хронические лейкозы, апластическая анемия в стадии дебюта или рецидива.

13. Деменция.

14. Психические расстройства вследствие повреждения или дисфункции головного мозга либо вследствие физической болезни, сопровождающейся психотическими проявлениями (галлюцинаторными, бредовыми (шизофреноподобными), кататоническими, аффективными).

15. Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения или дисфункции головного мозга с выраженными и стойкими нарушениями памяти, интеллекта и поведения (органическое расстройство личности, органический психосиндром, органический амнестический синдром).

16. Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления

психоактивных веществ (синдром зависимости от психоактивных веществ, психотические расстройства вследствие употребления психоактивных веществ, амнестический синдром, резидуальные психотические расстройства).

17. Шизофрения с непрерывным типом течения при наличии выраженных и стойких изменений личности и поведения.

18. Хронические бредовые расстройства.

19. Острые и транзиторные психотические расстройства.

20. Аффективные расстройства (биполярное аффективное расстройство, реккурентное аффективное расстройство с частыми и выраженными маниакальными и (или) депрессивными (умеренный, тяжелый депрессивный эпизод) состояниями.

21. Умственная отсталость.

22. Эпилепсия с частыми генерализованными (судорожными и бессудорожными), парциальными, неклассифицированными припадками, а также сумеречными состояниями, тяжелыми дисфориями и (или) психотическими расстройствами, интеллектуально-мнестическими нарушениями и (или) выраженным изменением личности.

23. Тяжелые, хронические, часто рецидивирующие, инвалидизирующие заболевания кожи (акантолитическая, резистентная к терапии пузырчатка, лимфома кожи с быстрой прогрессией, лепра).