Выставка "Образование и карьера 2020"
«Учитель для Беларуси»

Опасность первого льда

Дата: 3 декабря 2018 в 20:04, Обновлено 16 декабря 2019 в 15:20

С первыми морозами начнется период льдообразования. Реки и озера покроются первым, крайне непрочным, льдом. Поэтому пренебрежение мерами предосторожности и правилами поведения на льду в этот период крайне опасно. Наиболее беспечны на льду дети. Впереди у школьников зимние каникулы. У детей появляется большое количество свободного времени, которое они проводят на улице. В связи с этим родителям необходимо побеседовать со своими детьми и рассказать им об опасности первого льда и о правилах поведения вблизи водоемов в это время года. Оставлять детей одних у водоемов опасно!
Чтобы избежать опасности, запомните:
• Зимний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни.
• Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см.
• Безопасный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
• Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой.
 • При групповом переходе расстояние между пешеходами должно быть не менее 5-6 метров.
• Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов.
• Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Помните! Сократив путь, ступая на лед водоема, вы подвергаете себя опасности! Жизнь дается человеку один раз и не надо рисковать ею ради нескольких минут так называемого «экстрима»!
В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения по телефону 101 или 112.

Старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Евгений Хозей