Отдых на пользу

Дата: 15 июня 2015 в 21:58

Летние каникулы для детей имеют немаловажное значение, ведь это время новых эмоций, впечатлений и знакомств. А чем же занять школьников на этих каникулах?

В рамках республиканской акции «Лето на пользу» открыта работа школьных лагерей. В средней школе №1 города Добруша работают два летних оздоровительных лагеря по следующим профилям: культурно-досуговый и лагерь труда и отдыха. Оздоровительный культурно-досуговый лагерь дневного пребывания открыт для детей от 6 до 10 лет. Для ребят проводят ряд мероприятий. В рамках второй республиканской акции «Лето с хорошей книгой» прошел тематический день «Книга – твой лучший друг». Дети посетили районную детскую библиотеку, где для них библиотекари провели конкурсную игровую программу «Страна детства на планете Земля» и экологическую игру-путешествие «Весь веселый наш народ отправляется в поход».
Прошла встреча учеников 1-4 классов  с добрушской поэтессой Ниной Гуцевой. Она прочла ребятам свои произведения из сборников «Поэзия моей души», «Слушая время», «Па дарозе на Парнас». Загадки, частушки, короткие стихотворения, пословицы читала Нина Ивановна маленьким слушателям. Ее сборники написаны на русском и белорусском языках. Ребята с интересом слушали автора, задавали вопросы Нине Ивановне.
 – Ваше любимое стихотворение?
 – «Успамін», потому что оно обо мне.
 – В каком году вы написали свое первое произведение?
– Фельетон «Смех па агрехам», которое вышло в печать в 1978 году.
 – Планируете в ближайшее время порадовать ваших читателей новыми творениями?
– Сейчас я готовлю свой четвертый сборник «Жизнь с вдохновением».
– Какой жанр вам близок?
– Мне нравится любовная лирика, а вообще пишу на разные темы.
В завершение встречи Нина Гуцева подарила самым внимательным слушателям детские книги.
Оздоровительный лагерь труда и отдыха дневного пребывания организован для ребят от 14 до 17 лет. Организован легкий труд по ремонту и изготовлению деревянной тары с применением ручного инструмента. Кроме этого, они выполняют и другие легкие виды работ. Учащиеся восьмых классов в составе 15 человек трудятся на разных участках и после завершения работы получат вознаграждение. Организовать работу этого лагеря  средней школе №1 помогло КУП «Добрушский коммунальник», с которым был заключен договор на изготовление 400 квадратных метров штакетника. Учитель биологии средней школы №1 Игорь Гриневич обучает парней из восьмых и десятых классов мастерству производства штакетника. Работа идет активно, парням нравится трудиться и делать все своими руками.
Также совместно с Добрушской спасательной станцией ОСВОД было организовано обучение по программе подготовки «Матроса-спасателя». Ребятам предложено ознакомиться с приемами спасения на воде и льду, приобрести навыки по оказанию первой медицинской помощи и многое другое. Программа включает в себя 24 часа обучения: 6 часов – теоретические занятия и 18 часов – практические. По окончании обучения ребята получат бессрочное  удостоверение матроса-спасателя и смогут использовать его по назначению.
Ребятам нравится проводить свои летние каникулы с пользой, приобретать новые знания и навыки.
Екатерина СТЕПАНЕНКО
Фото автора и Евгения УСТИНОВА