Поделись секретом оптимизма

Дата: 18 сентября 2015 в 20:38, Обновлено 18 октября 2015 в 19:19

В средней школе № 1 города Добруша прошла акция среди учеников 8-11 классов под названием "Поделись секретом оптимизма с другом".

Многие из нас не умеют смотреть каждый день на мир с улыбкой. Неприятности отрицательно влияют на настроение человека, а преувеличивая свои проблемы, мы загоняем себя в угол. У школьников тоже немало причин для расстройств. Именно поэтому педагог-психолог школы Лариса Лукьянцева провела с ребятами мероприятие, которое не только сплотило детей, но и раскрыло для них секрет хорошего настроения. Ученики 8-9 классов на разноцветной бумаге рисовали свои руки и писали на них то, что их радует каждый день, а затем делились этим со своими одноклассниками. Старшеклассники на листках разного цвета описывали свои жизненные цели и стремления.

Секрет хорошего настроения прост и понятен для каждого из нас: общение с приятными людьми, прогулки с друзьями, активное времяпрепровождение и многое другое - всё это залог улыбок на наших лицах. Позитивные мысли и конкретная цель помогают школьникам справиться с любыми невзгодами.

Во время мероприятия у каждого школьника были талисманы в виде звёздочек и сердечек. Каждый из них понял для себя простую истину: не смотря на трудности нужно ценить каждый день и каждое мгновение в своей жизни.

Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Осадчая провела с ребятами интересное и необычное практическое занятие. Вместе с ней дети учились улыбаться глазами.

_ Для проведения такого упражнения понадобится обычный лист, на котором будет нарисован квадрат жёлтого цвета, на который  нужно смотреть и стараться представить что-то приятное, - рассказала Татьяна Григорьевна.

Такой техникой овладеть непросто, но благодаря стараниям опытного педагога ребята уже показывают неплохие результаты.

газета "Добрушский край" от 16.09.2015, автор Екатерина Степаненко