Привлечен к ответственности

Дата: 15 февраля 2015 в 19:05, Обновлено 15 февраля 2015 в 19:05

Наверное, не думал и не гадал Иван Л., о том, чем обернется для него срыв дикорастущей конопли в богом забытом поле, когда с лукошком для грибов отправлялся в лес. Если бы дело закончилось только ­уничтожением конопли, тогда молодого 25-летнего безработного тереховчанина можно было бы и похвалить, но вся эта история приняла совсем другой оборот.

Вернувшись домой, Иван высушил коноплю, измельчил ее и стал носить с собой с целью личного потребления. Но не зря говорится, что все тайное становится явным. В сентябре 2014 года нетрезвый молодой человек своими противоправными действиями привлек внимание сотрудника милиции. В последствии у гражданина Л. было изъято растительное вещество зеленого цвета.
Как рассказала старший помощник прокурора района Данута Макасевская, согласно заключению химической экспертизы, найденное в кармане гражданина Л. вещество являлось опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях, – марихуаной. Таким образом, как выяснило следствие, Иван своими умышленными действиями совершил незаконное, без цели сбыта, приобретение, хранение, перевозку наркотического средства, то есть уголовное преступление.
6 февраля 2015 года состоялось выездное судебное заседание в помещении актового зала СШ №1 города Добруша. В зале присутствовали старшеклассники и педагоги учебного заведения. Вел заседание судья Евгений Мартынов. В качестве государственного обвинителя выступала старший помощник прокурора района Данута Макасевская, которая попросила суд приговорить гражданина Л. к двум годам лишения свободы с двухлетней отсрочкой исполнения приговора.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, гражданин Л. полностью признал свою вину и рассказал, что в течение двух лет пробовал от случая к случаю курить марихуану, которую самостоятельно собрал. По словам подсудимого, курил два-три раза из любопытства. В своих объяснениях подсудимый пояснил, что хранил марихуану в тайне от матери и брата и не рассказывал о ней никому.
Обвиняемый дал судье и государственному обвинителю подробные ответы на поставленные вопросы, признал себя виновным и чистосердечно раскаялся.
Изучив все детали дела, суд удалился для принятия решения и вскоре вынес свой вердикт. Гражданин Л. признан винов­ным в приобретении, хранении, перевозке и употреблении наркотического средства без цели сбыта  и приговорен к двум годам лишения свободы с двухлетней отсрочкой исполнения приговора. Таким образом, суд дал еще один шанс подсудимому на исправление.
Все время, пока шло судебное заседание, в актовом зале царила тишина. Было видно, что подростков, что называется, зацепило. В конце судебного заседания судья обратился к школьникам с призывом более ответственно относится к своим поступкам и действиям.
После заседания мне удалось побеседовать с двумя девятиклассниками – Ильей Ходькиным и Максимом Гаврильченком, которые поделились своими впечатлениями от судебного процесса. Если коротко, то ребята считают, что в жизни есть много интересного (спорт, музыка, литература) и тратить свое здоровье и время на наркотики, по меньшей мере, глупо. Тем более, что отвечать за содеянное придется не перед сердобольными родителями, а перед судом.
Леонид ДУБОВСКИЙ    , "Добрушский край" от 08.02.2015