Выставка "Образование и карьера 2020"
«Учитель для Беларуси»

Пусть победят сильнейшие!

Дата: 24 ноября 2014 в 18:53

Пусть победят сильнейшие!

15 ноября стартовал второй этап республиканской олимпиады по предметам.
 Ранним субботним утром победители первого этапа олимпиады собрались под сводами Добрушской СШ №1. В этот день лучших определяли в информатике, белорусском и английском языках.

Место проведения олимпиады выбрано неслучайно. По словам заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елены Журбенковой, здесь давно не проводились подобные мероприятия. Вначале мешал ремонт школы. И вот сейчас она радушно распахнула свои двери перед учащимися района. Светлые учебные классы и хорошее расположение школы, безусловно, повлияли на выбор места проведения олимпиады.
 На олимпиаду прибыли 168 представителей из всех учебных заведений района и Добрушского политехнического лицея. Олимпиада продлится до 6 декабря и будет проведена по 16 учебным предметам.
 Проведение второго этапа республиканской программы началось с выступления самодеятельного коллектива Добрушской СШ №1. После чего к конкурсантам обратилась Елена Журбенкова, которая объяснила учащимся правила проведения олимпиады, ответила на вопросы.
 А дальше было все, как на самом настоящем ЦТ. Участники разошлись по учебным классам. После заполнения экзаменационных листков педагоги вскрыли конверты с заданиями.
 Наверное, стоить отметить и тот факт, что пользование конспектами, учебниками и мобильными телефонами было запрещено. Выходить из класса допускалось только в сопровождении педагога.
 Большая нагрузка легла на плечи членов жюри, которым необходимо было в сжатые сроки проверить работы, выставить баллы и сообщить их в учебные заведения района. Уже в первой половине понедельника дети ознакомились со своими результатами.
 Впереди проведение олимпиады по другим предметам. Но уже сегодня можно отметить, что лучшие знания по белорусскому и английскому языках показали представители гимназии.
 Среди конкурсантов были Мария Медведева, Юлия Сныткина и Анастасия Шевель. Девочки в прошлом году стали победителями такой же олимпиады и представлял честь области на последнем этапе республиканской олимпиады.
 Наиболее полные данные, включая состав команды района на областном этапе олимпиады, станут известны только после 6 декабря. Наберемся терпения и пожелаем всем олимпиадникам успехов. Пусть победят сильнейшие!
Леонид ДУБОВСКИЙ  , 21.11.2014