Вместе против СПИДа

Дата: 7 декабря 2014 в 17:32

В средней школе №1 г. Добруша провели ряд мероприятий под девизом "Вместе против СПИДа". В актовом зале для учеников старших классов прошла лекция, на которой протоиерей Виталий Рубанович отметил, что Церковь призывает всех людей вести здоровый образ жизни, а также акцентировал внимание на том, что это заболевание распространяется из-за нежелания людей изменить свои нормы поведения, затем раздал каждому журнал "Священник".

В этот день классные руководители прочитали лекции о том, как не заразиться этой страшной болезнью. Прежде всего, учителя углубили знания учащихся о возникновении и природе вируса ВИЧ, пропагандировали знания среди подростков о возможных путях заражения ВИЧ и профилактике СПИДа. Рисунки и плакаты на соответствующую тему были развешаны в коридорах школы.

Кстати, в школе сейчас проводится общешкольная кампания по профилактике вредных завасимостей. Дети встречались с наркологом, психологом. Клуб "Кругозор" под руководством С. Соколовой подготовил агитбригаду "Наркотики и здоровье". Всё это взаимосвязано, как отметила преподаватель, за последние годы количество ВИЧ-инфицированных увеличилось в несколько раз. Произошло это за счёт того, что вирус попал в среду наркоманов.

Провели образовательную игру среди учеников 3-их классов под названием "Как бороться с вредными привычками". Провели тематическую дискотеку "Мы выбираем здоровый образ жизни".

Т. Осадчая, заместитель директора по воспитательной работе, прочитала в каждом классе письма из Интернета под общим названием: "Почему важно говорить о СПИДе и защищать от него друг друга" с призывом о том, что самое главное - жизнь, о том, что всему виной половая вседозволенность и халатное отношение к своему здоровью. Такие душераздирающие письма, тем более когда ты знаешь, что это писали реальные люди, оказывают большое влияние на слушателей и,  безусловно, влияют на воспитание школьников.

Интересной частью всех мероприятий, посвящённых этой теме, было проведение акции "Стоп-СПИД": дети держали в руках красные ленточки - международный официальный символ борьбы со СПИДом.

Это мероприятие сформировало сознательное и ответственное отношение учащихся к личной безопасности и безопасности окружающих.

Трудно защитить всех людей, но начать всегда можно с себя и своих близких.

Е. Степаненко, 3 декабря 2014